RU35
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Вологде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Покупку недвижимости россияне считают самым надежным вложением денег

Покупку недвижимости россияне считают самым надежным вложением денег

Самым надежным способом вложения денег россияне по-прежнему считают приобретение недвижимости. В четвертом квартале 2014 года такой точки зрения придерживалась половина опрошенных ВЦИОМ.

Согласно исследованию, 33% респондентов откладывают или собираются копить на покупку жилья. За квартал популярность данного способа вложения денег заметно выросла – с 25% в третьем квартале 2014 года, пишет «Российская газета».

Открытие счета в Сбербанке называют лучшим методом сохранения и приумножения денег 18% респондентов, что на 8 п. п. меньше, чем в третьем квартале 2014 года. Покупку золота предпочли бы 16% участников опроса. За хранение наличными высказываются 23%, в том числе 13% считают наиболее надежным делать накопления в рублях, а 10% – в иностранной валюте. Меньше доверия россиянам внушают такие способы вложения накоплений как покупка акций – на них готовы тратить сбережения только 5% респондентов. Столько же готовы вложить средства в пенсионные вклады и по 3% – в паевые инвестиционные фонды и в открытие счета в коммерческом банке.

Каждый пятый делает сбережения на «черный день» или просто на всякий случай – их доля по 22% (на вопрос о целях сбережений респонденты могли давать по три ответа). Еще 18% копят или планируют копить на лечение. По 12% опрошенных откладывают на поездки и развлечения, 10% – на приобретение автомобиля, 9% – на покупку садового участка, 6% – на покупку различных дорогих вещей.

К тратам на образование готовятся 10% респондентов. На случай потери работы в настоящее время готовы делать сбережения 8%. В собственное дело вкладываются немногие – лишь 2%, так же как в ценные бумаги и тому подобное – 2%. Не делают или не собираются делать накопления ни на какие цели 3% участников опроса. Доля респондентов, сообщающих, что имеют сбережения, за последние несколько лет практически не изменилась – это по-прежнему около трети россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем