Бизнес Экономика Герман Греф: дефолта не будет

Герман Греф: дефолта не будет

Очередного дефолта россиянам ждать не стоит, так как в стране одна из лучших в мире макроэкономических ситуаций, заявил глава Сбербанка Герман Греф. «Наш государственный долг ниже 10 процентов от ВВП, в ряде европейских стран он равняется 100 процентам. Поэтому нам объявить дефолт – это невероятная ситуация», – отметил Герман Греф.

Золотовалютных резервов Центрального банка свыше 0,5 триллиона долларов, этих ресурсов хватит, чтобы отбить любые спекулятивные атаки, если таковые будут. «Поэтому курсу рубля ничего не угрожает точно. Но он плавающий. Возможно, будет немножко опускаться или подниматься», – передает «Российская газета» со ссылкой на главу Сбербанка.

Центральный банк проводит политику плавающего курса, поэтому не исключены колебания курса рубля по отношению к иностранной валюте, считает эксперт. «Мы видим, что последние колебания курса доллара доходили до 33 рублей, однако не вызвали перетоков в валюту у населения. Это говорит о том, что у людей повысилось доверие и к правительству, и к политике Центробанка, и к банковской системе», – сказал он.

Между тем, по словам Германа Грефа, в экономике не исключено обострение кризисных явлений, что связано, в том числе, и с ухудшением экономической ситуации в Китае. «Возможен рецидив кризисных явлений. Тяжелая ситуация в экономике Китая – падает по ростам, сложная ситуация в финансовом секторе в Китае. Возможно ухудшение ситуации, но я бы не стал ожидать провалов», – сказал глава Сбербанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем