Осень обзор

Угадай зиму по воробью: какие народные приметы реально работают?

Почему птицы расскажут о погоде лучше метеорологов и какие народные поверья — выдумка?

Зимой воробьи галдят чуть тише. Знаете почему?

Вряд ли вы облизываете пальцы, чтобы определить направление ветра, и смотрите, на какой высоте летят птицы, чтобы понять, брать с собой зонт или нет. Да и странно представить, в какой ситуации вам это может пригодиться. Но от этого народные приметы не перестали существовать. Давайте проверим, какие из них действительно работают (и почему), а на что даже времени тратить не стоит.

Разобраться во всем нам помогли орнитолог Нина Садыкова, декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета Михаил Карпухин и главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

Воробьи кричат — к метели?


Нет. Встретить молчаливых воробьев, особенно сразу компанией, достаточно сложно. Они постоянно галдят, и им не важно, что там у вас намечается — метель или голодовка. Правда, зимой они ведут себя значительно тише — экономят силы. Галдеть эти городские птицы начинают весной, во время оттепели. Какие уж тут метели.

А если деревья покрылись инеем, будет метель?


Деревья действительно могут стать предвестниками ухудшения погоды, снегопадов и метелей. Иней образуется на них вследствие повышения влажности воздуха, что и говорит о возможных изменениях в погоде. Происходит это так: пока стоит примерно нулевая температура, никакого инея нет, но зато есть поверхностная влага. Когда температура резко снижается, влага замерзает, появляется иней. Кроме того, резкий перепад температур приводит к холоду, ветрам и метелям. Так что будьте уверены: если деревья схватились инеем, стоит ждать пурги.

Поздний листопад — к суровой и продолжительной зиме?


Этой примете доверять не стоит, поскольку поздний листопад отражает лишь предшествующие осенние условия, а природа реагирует на текущее положение дел. Например, в Красноярске случалось, что и в ноябре из-за наступившего вдруг тепла возобновлялась вегетация растений, распускались почки. Но это никак не означало наступление суровой зимы. Просто природа, бывает, обманывается, принимая такое тепло за весну. Также вопросы вызывает листопад у плодовых культур. Некоторые сорта в принципе плохо сбрасывают листья, которые засыхают на ветках.

По такому же принципу можно развенчать примету о том, что комары поздней осенью предвещают суровую зиму. Нет, они появились из-за длительной оттепели, не более того.

Жаворонки летят — к теплу, зяблики — к стуже?


Это притянуто за уши. Зяблики в принципе прилетают раньше многих птиц, когда еще снег лежит, — в конце марта или начале апреля. Поэтому люди и видят их в такое холодное время, когда зима еще может вернуться. Соответственно, если зяблики прилетели и началось весеннее похолодание, то они будут еще больше показываться на людях — возле человека им элементарно проще найти еду. Но похолодание тут особенно ни при чем, это просто совпадение. Так же и жаворонки прилетают позже, в мае, когда похолоданий не ожидается, просто они не привыкли выпрашивать пропитание у людей.

Но зато по зябликам до некоторой степени можно определить приближение дождя — перед ним птицы издают специфический звук, который называется рюмение. Также рюметь зяблики начинают при приближении опасности, которой для них могут быть проходящие рядом люди.

Стоит ли ждать дождя, если птицы летают низко?


Ждите, ждите! Эта примета действительно работает и в первую очередь касается птиц, которые ловят насекомых в воздухе, например ласточек и стрижей. Дело в том, что перед дождем увеличивается влажность воздуха и понижается давление. Из-за этого крылья насекомых тяжелеют, и птичья добыча прижимается к земле. Ловить еду высоко в небе птицам бессмысленно, вот они и летают низко.

Тонкая шелуха у лука — к короткой зиме?


Как ни странно, зимнюю погоду можно примерно предсказать по луковой шелухе, когда еще только собираешь урожай. Если ее много и она толстая, стоит ждать холодную и продолжительную зиму. Обратите внимание, когда чистите луковицы: бывает, что это занимает пару секунд, а иногда добираться до нее приходится долго. «Рубашка» растет из-за предстоящих зимних заморозков, поэтому аграрии заранее знают, к чему нужно быть готовыми, уже за несколько месяцев.

Если облака плывут высоко, будет хорошая погода?


Естественно! В них еще не накопилось достаточно влаги, чтобы они не могли подняться высоко. Пока облака летают наверху, они вбирают в себя испарения, в них концентрируется конденсат. А вот когда его становится много, облака и летают ниже, и грозят пролиться дождем. Также из-за накопленных осадков они меняют структуру: перистые предвещают осадки, кучевые вы увидите только при хорошей погоде.

По этой же схеме работает поговорка «Когда небо покрыто как бы волокнами шерсти, и вода недалеко». Под волокнами шерсти в данном случае понимаются высокие полупрозрачные перистые облака с когтевидными завитками — предвестники теплого атмосферного фронта, который подойдет через несколько часов и вызовет дожди.

Распускается береза — пора картошку сажать?


Казалось бы, что может быть общего у березы и графика посадок овощей? На самом деле все взаимосвязано. Если на березах распускаются первые листья, значит, почва прогрелась примерно до +8 градусов. А это, в свою очередь, говорит о том, что можно сажать картошку.

Приметы относительно растений останутся актуальными всегда. Береза вряд ли станет распускаться в холода, обилие березового сока расскажет о предстоящем дождливом лете (так как в земле много влаги), а большое количество рябины по осени сулит суровую и продолжительную зиму — природа так заботится о птицах и животных, которым предстоит как-то выживать ближайшие несколько месяцев.

Еще немного примет, которые не работают


Хотя у многих примет есть не то чтобы здравая почва под ногами, но вполне объяснимые наукой толкования, все же большинству из них доверять не стоит. Совершенно лишним будет обращать слишком пристальное и серьезное внимание на птиц. Чаще они ведут себя как захочется, и человеческие объяснения их поведения человеческой проблемой и остаются. Купающиеся в песке воробьи абсолютно не хотят предупредить вас о скором дожде, как и птицы, садящиеся на крышу домов. А если вам кажется, что если ворона прячет голову под крыло, значит, скоро будет похолодание, знайте: холод уже здесь. Многое опять же зависит от региона и страны — ну о чем вам расскажут, например, кенийские воробьи? У них же совсем другие привычки!

Да и вообще доказано, что календарные приметы, которые носят «долгосрочный» характер, оправдываются на 10–60%. То есть нет большого смысла предсказывать погоду по характеру лета на предстоящую зиму и наоборот или по конкретному дню судить о погоде всего сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем