RU35
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Вологде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

747мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто тест-драйв Тестируем Haval Dargo: самый новый (и единственный) автомобиль, локализованный в России в 2022 году

Тестируем Haval Dargo: самый новый (и единственный) автомобиль, локализованный в России в 2022 году

Производство машины налажено на заводе под Тулой

Haval Dargo 2022 года

Продолжаем рассказывать о нашествии китайских автомобилей, сегодня у нас новейшая модель — кроссовер Haval Dargo. Немного брутальный, утилитарный, практичный, с неплохой проходимостью и на все случаи жизни — так можно кратко сказать о сути этого автомобиля. Давайте посмотрим на основные его достоинства и нюансы. Но сначала — небольшое видео для общего представления об автомобиле.

Haval Dargo задуман производителем как сочетание качеств обычного городского кроссовера для семьи и внедорожника для более сложных условий с элементами брутальности. Именно поэтому у него такой экстерьер — элементы «квадратного» дизайна, прямые углы, мощные расширители арок, светодиодные ободки фар, как у «Гелендвагена».

Длина — 4620 мм, ширина — 1910 мм

Dargo — автомобиль габаритов RAV4 или X-Trail, его длина — 4620 миллиметров, ширина — 1910 миллиметров, высота — 1780 миллиметров, колесная база — 2738 миллиметров. Клиренс доведен до приличных 20 сантиметров, а короткие свесы обеспечивают хорошие углы въезда/съезда. В системе полного привода — муфта подключения задней оси.

Высота — 1780 мм, колесная база — 2738 мм

На наш рынок автомобиль поставляется с 2-литровым наддувным бензиновым двигателем о 192 «лошадях», роботом с двумя мокрыми сцеплениями, с передним или полным приводом. На выбор 4 уровня комплектаций.

Утилитарность, функциональность


На авто установлены подножки

Производитель хотел сделать максимально универсальный и практичный автомобиль, очевидно, что это у него неплохо получилось. Внедорожные характеристики тут сочетаются с широким набором опций для повседневной жизни — в максимальной версии тут у нас множество электронных помощников, новейшее мультимедиа с большим экраном, проекция на лобовое стекло, массаж и вентиляция сидений, панорамная крыша, функция прозрачного капота.

Большая ручка для пассажира

Обратите внимание, как оформлен интерьер: тоже в брутальном стиле с прямыми гранями. Салон снабжен множеством ручек, за которые удобно держаться на тряском бездорожье — на передних и задних стойках, на передней панели.

Ниша для бутылок — с ремнем

Множество кармашков, ящичков, полочек, удобные ниши для бутылок — всё это добавляет практичности и комфорта.

Хорошая проходимость

20 см клиренса и короткие свесы

Как мы уже говорили, в нашем распоряжении 20 сантиметров клиренса, короткие свесы, муфта в системе полного привода и несколько алгоритмов работы этой системы — в грязи, в песке, в снегу и так далее. Функция виртуального капота позволяет видеть вам в сложных условиях, что творится под передними колесами: картинка с камеры совмещается с контурами днища и колес. Посмотрите подробнее в нашем втором ролике, как это реализовано.

Запас тяги

Разгон до 100 км/ч за 10 секунд

С тягой проблем нет ни при разгоне на шоссе, ни при штурме бездорожья — 2-литровый наддувной мотор выдает 320 Н·м крутящего момента. Резкое вдавливание акселератора на шоссе дает автомобилю ощутимый пинок, а дозированные усилия на педали газа отзываются линейным и понятным ускорением. Связка мотора с роботом настроена неплохо, своевременные переключения вверх и вниз на 1–3 ступени в зависимости от усилия на акселераторе. Разве что иногда все-таки ощущается мини-пауза перед взлетом оборотов и рывком вперед. Первую сотню автомобиль набирает ровно за 10 секунд.

Ассистент движения задним ходом

Весьма полезная функция при использовании автомобиля в тесном мегаполисе. Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда запарковаться впритирку еще как-то получается, а вот выехать потом задним ходом представляется весьма затруднительным делом. Dargo запоминает последние 50 метров пути и сам может преодолеть их в обратной последовательности — вам всего лишь надо контролировать педаль тормоза. На видео ниже мы паркуемся на тесной стоянке у автосалона, затем включаем ассистент — автомобиль сам крутит рулем и выезжает, смотрите.

Мультимедийная система

Картинка кругового обзора

Это самая последняя разработка Haval — мультимедийка с обширным функционалом, большим экраном, высокоточной графикой, системой кругового обзора. Обратите внимание, какая высокая детализация виртуального образа автомобиля на дороге в системе 360°.

А теперь поговорим о нюансах, к которым нужно присмотреться тщательнее.

Багажник

Объем багажника — 371 литр

По паспорту объем багажника — 371 литр, и это не слишком много для среднеразмерного кроссовера. Дело в том, что значительную часть места съедают полноразмерное запасное колесо и просто бескрайние пенопластовые органайзеры, в которых уложен инструмент. И если убрать хотя бы эти органайзеры, места ощутимо прибавится. Да и фиксатор полки подпола не помешал бы. Электропривод багажной двери имеется, это уже стандарт для подобного класса авто.

Эргономические моменты

Экран управления сиденьями

Технологичность и мода подвигают производителей делать минимум физических кнопок и закладывать всё управление в сенсорное мультимедиа. Вот и тут кнопок буквально по пальцам одной руки. К управлению климатом через экран мы уже привыкли, но зачем делать через экран управление электрическим поясничным подпором? Гораздо удобней настраивать подпор кнопкой в привычном месте на сиденье, где расположены все кнопки электропривода.

Или вот отпирание двери изнутри — ручку надо потянуть на себя два раза (сделано в целях безопасности). В большинстве машин реализовано привычное одинарное воздействие на ручку.

Материалы салона

Фрагмент интерьера

Нет, в целом салон сделан аккуратно и прилично. Но значительная часть пластиковых деталей — из жесткого материала, даже верх передней панели, который визуально стилизован под мягкую кожу с прострочкой. Или вот массивный наплыв дверной ручки из жесткого пластика на самом виду — почему бы не выполнить эту деталь из мягкого материала?

Цены

3 199 000 рублей — стартовая цена

Купить «китайца» задешево сейчас уже не получится, цены подтянулись к уровню известных производителей. Наш автомобиль в базе стоит 3 199 000 рублей — передний привод, задние датчики парковки, камера заднего вида, 6 подушек безопасности, круиз-контроль, система курсовой устойчивости, климат, подогрев сидений, руля и лобового стекла, светодиодные фары, кнопка запуска двигателя, система бесключевого доступа, тканевый салон, мультимедиа. Минимальная цена версии с полным приводом — 3 399 000 рублей. А топовая версия обойдется в 3 749 000 рублей — адаптивный круиз, проекционный дисплей, ионизатор воздуха, сиденье водителя с массажем, система автоматического торможения, ассистент движения задним ходом.

Ранее мы тестировали кроссовер Haval Jolion, который стал самым продаваемым китайским автомобилем на рынке России, подробнее о нём читайте тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем