Авто Кризис-2024 подробности АВТОВАЗ рассказал о стратегии в случае ухода Renault из России

АВТОВАЗ рассказал о стратегии в случае ухода Renault из России

Компания планирует срочно сокращать зависимость от импорта

Lada Niva Legend — наименее импортозависимая модель АВТОВАЗа. Но выпускается она более 40 лет

АВТОВАЗ отреагировал на заявление Renault, в котором французская марка сообщила о возможном уходе с российского рынка. В пресс-службе АВТОВАЗа прямо не опровергли подобный сценарий, подчеркнув, что руководство компании внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с властями разного уровня и акционерами, крупнейшим из которых является Renault Group. АВТОВАЗ сделал акцент на снижении импортных компонентов в своих автомобилях.

— За последние недели были приняты все возможные меры для сохранения рабочих мест коллектива из 40 800 сотрудников, — говорится в сообщении АВТОВАЗа. — В частности компания приняла решение перенести летний корпоративный отпуск 2022 года на 4–24 апреля, во время которого мы приложим максимум усилий для восстановления наших цепочек поставок. Кроме того, ведется активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов альтернативными решениями. Компания готовит специальные версии некоторых моделей Lada, которые менее подвержены влиянию импортных комплектующих. Они станут доступны нашим клиентам в ближайшие месяцы.

Весь март АВТОВАЗ работал с перебоями из-за сложностей с поставкой автокомпонентов, которые начались еще в прошлом году в шлейфе полупроводникового кризиса. Завод будет простаивать и большую часть апреля. Это сильно сказывается на стоимости автомобилей, например, базовая Lada Granta подорожала до 728 тысяч рублей, а в автосалонах ее зачастую не найти менее чем за миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем