Авто Водители могут покидать место ДТП пешком при острой необходимости

Водители могут покидать место ДТП пешком при острой необходимости

Верховный суд РФ признал, что водитель, причастный к ДТП, имеет право покинуть место события при крайней необходимости, предварительно оставив свои личные данные и контакты другим участникам происшествия. Вывод был сделан на основе рассмотрения случая гражданки Зириной, которую пытались лишить прав за уход с места ДТП, хотя женщина оставила свои данные другим участникам и отправилась в больницу из-за плохого самочувствия. Мировой суд лишил ее водительских прав, однако Верховный суд отменил это решение. Согласно материалам суда «...правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично».

Уточним, что если вы решите покинуть место ДТП пешком, вполне вероятно, вам придется в суде доказывать «крайнюю необходимость» сделать это, включая документальное подтверждение (справки, показания свидетелей и т.п.).

Напомним, что согласно пункту 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Кроме того, он не должен перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. После этого в зависимости от тяжести повреждений водители должны оказать помощь пострадавшим, вызвать сотрудников полиции и скорой помощи и так далее. Тем не менее прямого запрета на уход с места ДТП в правилах нет, поэтому данное действие могло трактоваться неоднозначно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем