RU35
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Вологде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

747мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Японские автоконцерны уходят из Японии

Японские автоконцерны уходят из Японии

Из-за укрепления иены и неэффективности правительственной валютной политики, автопроизводители могут начать выводить свои производства за пределы страны. О таких намерениях уже заявили представители ведущих японских автоконцернов – Toyota и Nissan.

Как пишет РБК Daily, в понедельник гендиректор Nissan Карлос Гон заявил, что производители вынуждены снижать объемы своих инвестиций в японскую экономику и выходить на новые рынки, поскольку усилия японского правительства по обузданию роста иены не принесли пока никаких результатов.

Г-н Гон также озвучил известие о том, что Nissan планирует производить свои электромобили в Китае. Nissan развивает электромобили на китайском рынке в сотрудничестве со своим китайским партнером Dongfeng.

Курс иены достиг аномального уровня, чтобы какая-либо из компаний могла справиться с этим самостоятельно, заметил корпоративный вице-президент Nissan Джон Мартин. Сильная иена удорожает производство автозапчастей, в результате чего Nissan планирует увеличить импорт запчастей из Китая и Южной Кореи. К 2013 году импортированные запчасти будут использоваться для производства 40% (сейчас в среднем 28%) всей продукции на заводе в Кюсю (южная Япония), сообщил г-н Мартин.

Автоконцерн Toyota также планирует выводить производства за пределы Японии, чтобы компенсировать укрепление иены. В частности, крупнейший в стране автопроизводитель намерен перенести в США производство модели Camry для корейского рынка. Несмотря на большие логистические расходы, возить машины из США будет выгоднее и позволит избежать потерь на обменном курсе. В начале сентября компания объявила, что построит новый завод в Индонезии, чтобы укрепить позиции на азиатском рынке.

Фото: Фото сайта Steer.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем