Авто Гран-при Венгрии выиграл Дженсон Баттон

Гран-при Венгрии выиграл Дженсон Баттон

Одиннадцатый этап чемпионата мира Формулы-1 в Венгрии завершился победой Дженсона Баттона на McLaren. Пилот выиграл гонку на «Хунгароринге» во второй раз в карьере: пять лет назад на этой трассе Баттон одержал свою первую победу в Формуле-1, пишет Motor.ru. Также примечательно, что венегрский заезд стал для Дженсона двухсотым в чемпионате мира. Баттон опередил Себастьяна Феттеля на Red Bull и Фернандо Алонсо на Ferrari.

Льюис Хэмилтон, чья команда допустила ошибку, заменив гонщику слики на дождевые шины, стал четвертым, за ним приехал Марк Уэббер. Шестое место досталось Фелипе Массе, едва не выбывшему из гонки в начале заезда из-за вылета. На седьмой позиции Гран-при Венгрии завершил Пол ди Реста из команды Force India, восьмым стал Себастьен Буэми на Toro Rosso. Первую десятку замкнули Нико Росберг и Хайме Альгерсуари. Россиянин Виталий Петров отстал от лидеров на круг, финишировав 12-м.

В общем зачете Феттель упрочил свое лидерство, доведя отрыв от Уэббера до 85 очков. На третьей позиции удержался Хэмилтон, но всего в одном балле от него идет Алонсо. Победа Баттона позволила ему приблизиться к соперникам, сократив отставание от Алонсо до 11 очков. В Кубке конструкторов первое место по-прежнему занимает Red Bull: на счету австрийской конюшни 383 балла.

Следующий этап чемпионата мира Формулы-1 состоится в Бельгии на трассе «Спа-Франкоршам» 26-28 августа.