Авто Госдума запретила проводить акции протеста против мигалок

Госдума запретила проводить акции протеста против мигалок

Госдума решила ответить на прошедшие недавно акции протеста российских автомобилистов, вызвавшие сильный резонанс в обществе. В российском парламенте сочли гражданскую активность автомобилистов вредной и в срочном порядке решили ограничить протестную активность. Депутаты Сергей Марков от «Единой России», Павел Тараканов из ЛДПР и Михаил Емельянов из «Справедливой России» внесли в Госдуму поправки в закон о митингах и шествиях, которые вводят жесткие, почти запретительные рамки для проведения акций протеста с использованием транспорта. Кроме того, будет ужесточен порядок проведения и других уличных акций.

Депутаты предлагают приравнять акции с использованием автомобилей к обычным акциям протеста. То есть теперь устроители автомобильных акций протеста должны будут получать разрешение у властей. Также автомобилистам ограничат место сбора. Место проведения автопробегов тоже будут выбирать власти. Перекрывать автомагистрали и препятствовать движению транспортных средств по улицам города и вовсе запретят. Как рассказал автор законопроекта С. Марков, «нормы, которые регулируют пешие акции протеста, запрещающие перекрывать магистрали, будут распространяться и на автомобилистов», пишет РБК daily.

Другое нововведение депутатов – запрет подавать заявку на проведение акции протеста человеку, партии или общественному объединению, если они на день подачи уведомления несут административное наказание. Будет уточнен и срок подачи уведомления об акции протеста. На это будет отводиться три рабочих дня. В довершение всего депутаты намерены ограничить право раскрывать информацию о предстоящей акции протеста. С. Марков считает, что организаторы не должны иметь права сообщать потенциальным митингующим о предстоящей акции, если у них нет разрешения на ее проведение. Отметим, что законодательная инициатива последовала спустя всего неделю после прошедших в столице автопробегов, выражающих протест в отношении мигалок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем