Животные карточки Почему кошки мурлычут, зачем им шершавый язык и еще 11 вопросов о любимых питомцах

Почему кошки мурлычут, зачем им шершавый язык и еще 11 вопросов о любимых питомцах

Карточки с ответами на самые популярные вопросы о кошках

Мурлыканье — до сих пор самый загадочный вопрос о кошках

Почему кошки так любят коробки? Зачем мнут лапами хозяина? Из-за чего они так боятся воды? Корреспондент NGS55.RU Ольга Скворцова узнала ответы у Анастасии Устюжаниной, ветеринарного врача-хирурга клиники VetExotic.

  1. Почему кошки любят валерьянку?
  2. Почему кошки любят коробки?
  3. Почему кошки много спят?
  4. Почему кошки спят в ногах у хозяина?
  5. Почему кошки боятся воды?
  6. Почему кошки мурлычут?
  7. Почему кошки уходят умирать из дома?
  8. Почему кошки мнут хозяина лапами?
  9. Почему кошки живут дольше собак?
  10. Почему кошки чихают?
  11. Плачут ли кошки?
  12. Зачем кошкам усы?
  13. Зачем кошкам шершавый язык?
1

Почему кошки любят валерьянку?

Нет точного объяснения причин любви к валерьянке. Но все теории связаны с близостью ее запаха с кошачьими феромонами и/или секретами половых желез кошек.

2

Почему кошки любят коробки?

Кошки любят не только коробки, а все темные и максимально защищенные места. Связано это с тем, что эволюционно кошки — нелюдимые существа. Они предпочитают жизнь в глухих местах, подальше от сородичей и с четкой территорией. Поэтому в доме у каждой кошки должно быть место, где она может укрыться и побыть одна.

3

Почему кошки много спят?

Кошка — ночной хищник. Физиологически у этих животных активность наступает ночью или ближе к рассвету, а днем — сон. Вот и получается, что питомец днем спит, а ночью, мешая хозяину, быстро получает свою порцию еды и вновь отдыхает, «завершив охоту».

4

Почему кошки спят в ногах у хозяина?

Кошки спят там, где чувствуют себя безопасно и при этом есть место для быстрой реакции. Близость и тепло хозяина — факторы комфорта.

5

Почему кошки боятся воды?

В ареале обитания диких кошек нет крупных водоемов — они не нуждаются в них. Поэтому для животных это непривычная среда. И, кстати, благодаря жизни рядом с человеком многие питомцы очень любят водные процедуры.

6

Почему кошки мурлычут?

Ученые до сих пор не знают, как кошки это делают, какие органы для этого используют. Но звук мурчания не всегда признак хорошего настроя и ласковости, часто это происходит в стрессовых ситуациях и при болезненных состояниях.

7

Почему кошки уходят умирать из дома?

Когда кошка испытывает боль и дискомфорт, она всегда будет искать темные, укромные места. Так родился миф об их уходе из дома перед смертью. На самом деле когда кошка мучается — она где-нибудь прячется.

8

Почему кошки мнут хозяина лапами?

Переминание лапами — инстинкт. Так котята мнут маму, чтобы получить порцию молока. А еще у кошек между подушечками лап находятся железы, при движении которых идет выработка запаха животного.

9

Почему кошки живут дольше собак?

Кошки не всегда живут дольше собак, это миф. Если говорить о статистике, то мелкие породы собак живут так же, как и кошки, а порой и дольше.

10

Почему кошки чихают?

Кошки, как и все, могут чихать по множеству причин. Например, из-за инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей или онкологических процессов в носовой полости. Зачастую кошки чихают из-за проблем с зубами или астмы. Это всегда повод обратиться к врачу.

11

Плачут ли кошки?

Состояние плача как такового не существует у кошек. Есть патологическое вытекание слезы за пределы глаз (точнее, век). Тогда нужно разбираться с офтальмологом или дерматологом. И лишь у группы пород, если исключить другие патологии, это может быть нормой. Тогда им требуется дополнительная гигиена.

12

Зачем кошкам усы?

Усы, а точнее вибриссы, — это органы чувств у кошек. С их помощью они прекрасно ориентируются в полной темноте.

13

Зачем кошкам шершавый язык?

Специальные ворсинки на языке создают шершавость языка. Так они смазывают шерсть специальным секретом, который защищает ее от влаги и загрязнений и содержит запах кошки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем