От мечты —
Разбуди в себе
«Делай то, что любишь, — и тебе не придется работать ни дня». Мы часто завидуем счастливчикам, которым удалось превратить хобби в профессию. Вот только с чего начать, где взять ресурсы и как вообще решиться на перемены? Вместе с арт-кластером «Таврида» подготовили простой гайд, который поможет сделать важный шаг навстречу себе и своим мечтам.
к делу всей жизни
Отвечай на вопросы теста, вдохновляйся историями героев, которые уже добились успеха, — и дерзай, всё получится!
01
Что из перечисленного тебе лучше всего удавалось с детства?
Чинить сломанное, давать вещам вторую жизнь, творить своими руками
Учиться новому и быстро осваивать разные навыки
Решать проблемы, находить выход из трудных ситуаций
В чем твоя суперсила?
Наверняка тебе уже по плечу возглавить крутой проект. Этот тест поможет разглядеть свои сильные стороны и добавит +100 к уверенности в себе.
02
Идеальный план на выходные?
Порядок дома, вкусный ужин, вдохновляющий фильм, творческий мастер-класс
Встреча с друзьями, семинар, поездка или экскурсия… а лучше всё сразу
Выходные? Трудовые подвиги сами себя не совершат
03
Если у тебя будет машина времени, куда отправишься?
В будущее, конечно: посмотрю, до чего дошел прогресс — и как его ускорить
Можно пока в настоящем остаться? Тут столько дел, важных и интересных!
В прошлое: исправлю ошибки и спасу мир от кризисов и катастроф
04
Команда мечты — это…
Талантливые люди из разных сфер — вместе мы добьемся большего
Друзья и единомышленники, которые поймут с полуслова
Сплоченный проверенный коллектив с железной дисциплиной
05
Самое полезное и гениальное изобретение цифровой эпохи?
Искусственный интеллект — освобождает от рутинных задач и расширяет творческие возможности
Мессенджеры и соцсети. Быть в курсе событий и оставаться на связи — бесценно!
Поисковики и базы данных. Кто владеет информацией — владеет миром
06
Если бы ты был геометрической фигурой, то какой?
Круг — воплощение баланса и гармонии
Треугольник — динамичный, активный и целеустремленный
Квадрат — надежный и основательный, со мной не пропадешь
07
Представь, что в будущем тебе дали Нобелевскую премию или поставили памятник… За что?
За выдающийся вклад в искусство
За воспитание, образование или развитие суперспособностей человечества
За победу над глобальным потеплением или мировым голодом
Творец
ВАШ РЕЗУЛЬТАТ:
Твой талант — создавать новое и каждый день делать мир чуточку прекраснее. Ты не боишься экспериментировать и хорошо знаешь: любые глобальные перемены начинаются с малого. При этом умеешь работать руками и не витаешь в облаках. Твоя цель — не просто эффектная картинка, а реально работающие проекты, которые приносят пользу.
Яркий пример такого творческого руководителя — Анастасия Лазарева из Нижнего Новгорода. Выпускница архитектурно-строительного университета запустила инновационную мастерскую, в которой дизайнеры, архитекторы и градостроители создают макеты и прототипы… из переработанного пластика. Креативно и экологично. Во время учебы девушке и ее одногруппникам остро не хватало подобного пространства для экспериментов.
— Мечтали о месте, где можно собраться и делать классные творческие вещи. Параллельно я учила французский и общалась с ребятами из-за границы: какие у них лаборатории, как идет процесс образования — это очень вдохновило. Мы решили создать свою мастерскую, стали искать оборудование, много раз подавали заявки на гранты, но безуспешно. А в 2022 году на фестивале «Таврида.АРТ» это чудо случилось: мы выиграли 650 тысяч рублей! Хотя я до последнего не верила и даже не пришла на награждение.
С тех пор проект A.MASTERSKAYA выиграл уже несколько грантов. Команда закупила множество станков и материалов, сделала ремонт — и теперь в мастерской регулярно кипит работа. Здесь занимаются студенты, проходят мастер-классы, воркшопы и выставки, и даже появились первые коммерческие заказы.

Сейчас Анастасия работает специалистом по развитию креативных практик в родном вузе и учится в магистратуре на новом направлении — управление градостроительным развитием территорий.
— Когда я учила французский по обмену, то мечтала жить за границей. Но подумала: кто же тогда останется и сделает хорошо дома? Я и студентам младших курсов теперь говорю, что само ничего не поменяется. Можно уехать туда, где классно. Но гораздо круче приложить усилия, чтобы «здесь» стало лучше, чем «там».
Яркая звездочка
ВАШ РЕЗУЛЬТАТ:
Твой конек — широкий кругозор и умение схватывать на лету. Ты перфекционист, стремишься добиться успеха во всём, за что берешься — и помогаешь другим стать лучшей версией себя. Легко находишь общий язык с самыми разными людьми. Умеешь работать в команде и щедро делишься знаниями и опытом.
Совсем как Александра Цепель из Челябинска. Девушка с отличием закончила лицей, музыкальную и художественную школу, победила в целом списке олимпиад, поступила в крупнейший вуз региона и умудряется сдавать сессии на одни пятерки. А еще к 20 годам успела побывать в трех с лишним десятках стран мира.

В этом году Александра организовала образовательный интенсив «IT-фест». В чем суть: челябинские студенты встречаются с крутыми специалистами IT-сферы, участвуют в мастер-классах и всего за два дня на практике создают свои проекты — под руководством экспертов это вполне реально. Это возможность «пощупать» профессию и узнать важные вещи из первых уст. А еще — познакомиться с будущими работодателями и даже попасть на стажировку в классный проект.
— Мы пригласили экспертов из ведущих IT-компаний города. Самое сложное было — учесть уровень подготовки студентов и адаптировать материал под их потребности. Проводили тесты на старте и в финале — и убедились, что интенсив пошел участникам на пользу.
А началось всё с идеи. Этой весной Саша решила поучаствовать в Акселераторе творческих проектов «Создавай. Челябинск», прошла в финал — и вскоре выиграла грантовый конкурс Росмолодежи, получив 200 тысяч рублей на развитие проекта. В планах — масштабировать интенсив на всю Челябинскую область (а может, и на всю страну).
— Классно наблюдать за прогрессом участников и видеть, как они приобретают новые навыки и знания. Это вдохновляет на создание других программ и проектов, которые помогут студентам стать профессионалами в IT-индустрии.
Герой
ВАШ РЕЗУЛЬТАТ:
Твои отличительные черты — сила воли, самоотверженность и готовность помогать другим. Ты не пасуешь перед трудностями, сохраняешь спокойствие и найдешь выход из любой ситуации. Организованный, ответственный, привык выкладываться по полной и доводить дела до конца. Люди доверяют и идут за тобой.
Именно такой характер у Александра Громова из Вологодской области. С детства он мечтал стать хирургом, работал в МЧС, а последние 12 лет возглавляет поисково-спасательный отряд «ЮК-СПАС». Причем кризисные ситуации Александру постоянно приходится разруливать не только на службе, но и в обычной жизни.
— Приходилось оказывать людям первую помощь, останавливать кровотечение, делать искусственную вентиляцию легких. Как будто притягиваются такие обстоятельства: то ДТП рядом происходит, то человек упал, или дети одни стоят у дороги… Я не могу пройти мимо.
За годы работы спасены сотни людей: сбежавших из дома детей, заблудившихся грибников, потерявших память пенсионеров и не только. По области работает уже несколько отрядов, к поискам удается привлекать около тысячи волонтеров.

Вологодских спасателей неоднократно отмечали премиями, проект постоянно развивается и растет. После победы в грантовом конкурсе на фестивале «Таврида.АРТ» в 2021 году создан водный патруль «ЮК-СПАС» — ведь очень много несчастных случаев происходит на воде. На выигранные 900 тысяч рублей удалось обучить отряд, закупить необходимые плавсредства, оборудование и защитную экипировку для спасателей.

Александр с командой выезжает на поиски, обучает добровольцев, а также проводит интерактивные уроки безопасности для школьников — работа не заканчивается никогда.
— Обычно я провожу Новый год в машине: патрулирую город на случай, если кому-то потребуется помощь. Потому что в праздники часто происходят аварии, кто-то теряется — но все торопятся, нет дела до других. Как правило, в каждое дежурство что-то происходит, и кто-то должен быть рядом.
Как ускорить исполнение мечты?
Если у тебя тоже есть занятие, от которого сердце бьется чаще. Если ты мечтаешь посвятить жизнь любимому делу, найти единомышленников и ждешь знака, чтобы начать — то вот он.

Участвуй в Акселераторе творческих проектов «Создавай.Таврида». За несколько дней ты познакомишься и поработаешь с ведущими экспертами творческих индустрий и грантовых конкурсов, сможешь преобразовать свою идею в проектную заявку, участвовать в конкурсах — и выигрывать гранты. Создашь работающий прототип, протестируешь и научишься защищать свой проект перед публикой и инвесторами. Увидишь точки роста и поймешь, как вывести дело на новый уровень.

Если тебе от 18 до 35 лет — самое время попробовать свои силы. Регистрируйся на сайте, выполни творческое задание, подавай заявку — и жди письма на почту с результатами отбора. Пусть тебе повезет!
Только за последние двенадцать месяцев 85 участников Акселератора выиграли в федеральных и региональных грантовых конкурсах более 44 миллионов рублей — и теперь развивают свое дело и строят смелые планы на будущий год.
Просмотров: 8 585