Страна и мир Следователи назвали причину гибели туристов на перевале Дятлова спустя 61 год

Следователи назвали причину гибели туристов на перевале Дятлова спустя 61 год

До сих пор существовало 75 версий произошедшего

Новую проверку прокуратура инициировала в 2019 году

Стали известны результаты проверки гибели туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году. По данным управления Генпрокуратуры России в УрФО, причина случившегося — сход лавины, а также то, что из-за плохой видимости люди не смогли найти палатку после того, как покинули её.

— Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50 метров. Туристы стали спускаться дальше, разожгли костер. Потом пытались вернуться и найти палатку, но замерзли, потому что температура была около -40–45 градусов. Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было, — сообщил заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков на пресс-конференции.

По его словам, был проведён следственный эксперимент, который подтвердил, что с закрытыми глазами невозможно найти палатку, даже если знаешь, в каком примерно направлении она находится.

Трагедия произошла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Отортен. Руководитель экспедиции, студент радиофака УПИ Игорь Дятлов и ещё восемь туристов из его группы погибли при странных обстоятельствах. Путешественников нашли замёрзшими без верхней одежды и обуви. Позже место, где произошла трагедия, назвали перевалом Дятлова.

До сих пор существовало порядка 75 версий случившегося — от стихии до разработки секретного оружия, снежного человека и НЛО. Чтобы оставить только одну версию, в феврале 2019 года прокуратура возобновила расследование гибели туристов.

Видео: Пользуха / YouTube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем