Страна и мир Владимир Маркин: «Следствие рассматривает несколько версий убийства Немцова»

Владимир Маркин: «Следствие рассматривает несколько версий убийства Немцова»

Следственный комитет России продолжает расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова. На данный момент уже допрошены свидетели и очевидцы происшествия.

По данным пресс-службы СК РФ, помимо спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания. В настоящее время следователи изучают записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова. Кроме того, идет работа над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения.

Как сообщил руководитель управления по взаимодействию со СМИ Владимир Маркин, стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято шесть гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя.

У следствия нет сомнений в том, что преступление было тщательно спланировано: Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия, и очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте.

В качестве мотивов преступления следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. Но не исключены, конечно же, и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии. Все они будут тщательно проверены.

К расследованию подключены лучшие силы СК и МВД России. Будут использованы все передовые технологии и современная техника, находящиеся в распоряжении криминалистов СКР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем