јлександр ќвечкин набрал тыс€чное очко в Ќ’Ћ

ак информирует “ј——, ќвечкин забросил шайбу уже на 35-й секунде, открыв счет в матче и набрав 1000-е очко. Ќа 29-й минуте встречи ќвечкин оформил дубль и набрал 1001-е очко. Ќа счету росси€нина теперь 546 голов и 455 результативных передач в 880 играх. ¬стреча закончилась победой «¬ашингтона» со счетом 5:2.

ќвечкин стал четвертым росси€нином, которому удалось набрать 1000 очков за карьеру в регул€рных чемпионатах Ќ’Ћ, причем он быстрее остальных росси€н достиг данной отметки – в 880-й встрече. –анее подобного добивались —ергей ‘едоров – 1179 очков (483 гола + 696 передач), јлександр ћогильный – 1032 (473+559) и јлексей  овалев – 1029 (430+599).

31-летний ќвечкин стал первым в истории «¬ашингтона» и 84-м игроком за всю историю Ќ’Ћ, кому покорилась отметка в 1000 набранных очков в регул€рных чемпионатах. јбсолютный рекорд принадлежит ”эйну √ретцки, который заработал 2857 очков в 1487 матчах. Ќа втором месте идет 44-летний чех яромир ягр (1893 очка в 1671 матче), на третьем – канадец ћарк ћессье (1887 очков в 1756 играх). »з 84-х хоккеистов в истории ќвечкин также стал восьмым игроком, которому удалось забросить больше шайб, нежели отдать результативных передач.

ќвечкин €вл€етс€ лучшим российским хоккеистом по количеству заброшенных шайб (546) и входит в тридцатку лучших снайперов лиги всех времен. √ол в ворота «ѕиттсбурга» позволил росси€нину обогнать легендарного канадца ћориса –ишара в списке лучших снайперов в истории, ќвечкин теперь единолично занимает 29-е место по количеству заброшенных шайб в регул€рных чемпионатах.  апитан «¬ашингтона» шесть раз становилс€ обладателем «ћорис –ишар “рофи» – приза лучшему снайперу регул€рного чемпионата Ќ’Ћ.