Недвижимость Домострой А ты записался в ТСЖ?

А ты записался в ТСЖ?

Все новые дома – это товарищества собственников жилья. Это, казалось бы, уже знакомое нашему уху слово по-прежнему будоражит умы собственников. Отчего же многие так боятся ТСЖ...

Все новые дома – это товарищества собственников жилья. Это, казалось бы, уже знакомое нашему уху слово по-прежнему будоражит умы собственников. Отчего же многие так боятся ТСЖ? Как правило, объяснения тому следующие: товарищество собственников жилья – это, в первую очередь, высокие квартплаты и столь же высокая ответственность… Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться…

Для начала следует понять, что такое ТСЖ, а что такое кондоминимум. Понятия эти, как ни странно, зачастую путают и даже считают синонимами. Но есть закон о ТСЖ, принятый в 1996 году, согласно которому товарищество собственников жилья – это некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом. Говоря проще, жильцы-собственники объединяются для того, чтобы активно влиять на решение всех вопросов, связанных с управлением домом. При этом ТСЖ выступает как управляющая организация, а кондоминиум представляет собой объект управления, сам дом и относящуюся к нему землю.

По словам экспертов, регистрация кондоминиума – процесс долгий и дорогостоящий. И главный камень преткновения здесь – земля рядом с домом. Естественно, жильцам выгодно, чтобы участок был как можно больше. Однако существуют определенные нормы, которые несколько раз менялись. В результате сегодня можно регистрировать кондоминиум даже по границе здания. На практике ТСЖ чаще всего возникают, когда кондоминиум еще не зарегистрирован. Поэтому товарищества какое-то время осуществляют свои функции в «урезанном» режиме. Вопросами текущего управления занимаются правление и председатель ТСЖ. Ревизионная комиссия обязана осуществлять контроль документов и отчитываться перед собранием жильцов. Избрание правления, председателя и ревизионной комиссии, а также наиболее важные вопросы деятельности товарищества находятся в ведении общего собрания членов ТСЖ.

Товарищества собственников жилья могут возникать двумя путями. Наиболее распространено создание товарищества «сверху» – застройщиком в новых домах. Для новостроек установлен двухлетний гарантийный срок, на протяжении которого застройщик стремится контролировать ситуацию в здании. Удобнее всего это сделать, взяв на себя функции управляющей компании. В течение двух лет собственники могут привлечь застройщика для исправления недостатков. А по истечении гарантийного срока строительной компании уже не так болезненно передавать здание жильцам, что и происходит. К этому же сроку жильцам обычно удается оформить права собственности. Другой путь создания ТСЖ – инициатива «снизу». В этом случае жильцы дома сами принимают решение взять на себя функции управления. Чаще всего это происходит под давлением внешних обстоятельств – например, из-за неудовлетворительной работы ЖЭУ.

Принимая решение о создании ТСЖ в уже существующем доме или покупая квартиру в новостройке, где организуется ТСЖ, необходимо в полной мере представлять себе как плюсы, так и минусы вступления в ТСЖ. Для многих такой пункт, как более высокие эксплуатационные платежи, является причиной отрицательного отношения к ТСЖ. Но нужно понимать, что обязательные коммунальные платежи в ТСЖ точно такие же, что и в среднем по городу. Другое дело, если жильцы сами принимают решение «скинуться» на благоустройство или другие цели. Конечно, устройство парковки, установка замка или найм консьержа выливаются в небольшие затраты.

Среди очевидных плюсов создания ТСЖ – возможность влиять на политику управляющей компании. Все важные вопросы в ТСЖ решает собрание. И если жильцы не захотят, к примеру, платить деньги за мраморный подъезд или другую экзотику, решение принято не будет. В большинстве домов, особенно старых, социальный состав жильцов смешанный: соседями крупного бизнесмена могут быть учитель и дворник, и тут уж все будет зависеть от того, кто составляет большинство.

Интересно, что человек, живущий в кондоминиуме, но не являющийся членом ТСЖ, не участвует в принятии решений, но обязан им подчиняться. Практика отличается от теории: те, кто не может платить, не платят, а те, кто может, относятся к этому с той или иной степенью понимания.

Важное преимущество ТСЖ – право вести коммерческую деятельность. Если в доме есть нежилые помещения, товарищество имеет право их сдавать. Но это, скорее, исключение, чем правило: обычно у всех нежилых помещений имеются собственники. А вот что касается подвалов и верхних технических этажей – тут ТСЖ может проявить фантазию и найти арендатора. На глухом фасаде или крыше здания может быть размещен рекламный щит. Доходы от этой деятельности также пополнят бюджет ТСЖ.

Благоустроенный подъезд, ухоженный двор, домофон и консьерж в подъезде, чистые лестницы, лифт с зеркалом, детская площадка и газон во дворе… Именно эти ценности должны стать результатом работы ТСЖ. Все это сказывается не только на настроении жильцов, но и на стоимости квартир в доме. Безо всякого преувеличения, деятельность ТСЖ способна заметно увеличить рыночную стоимость жилья. Конечно, на сегодняшний день ТСЖ сталкивается с несовершенством существующего законодательства. Но главным камнем преткновения по-прежнему остается сопротивление самих жильцов дома, собственников квартир. Поэтому одним из важных направлений деятельности управляющей компании становится разъяснительная работа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем