Политика онлайн-трансляция

Ипотека — безработным, пшеница — миру, ракеты — США: главное в речи Путина Федеральному собранию

Мы следили за выступлением президента перед Федеральным собранием

Сегодня Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию. Речь президента заслушала тысяча человек — это члены правительства, сенаторы Совета Федерации, депутаты, главы Верховного и Конституционного судов. Обычно в послании президент подводит итоги по направлениям во внешней и внутренней политике и говорит о направлениях работы в будущем.

Главное с послания Федеральному собранию мы собирали в режиме онлайн.

Добрый день!

Несколько минут остается до начала оглашения послания президента Федеральному собранию. Гости — члены правительства, сенаторы, депутаты — собираются в Гостином Дворе. Второй раз мероприятие проходит не в стенах Кремля. В прошлом году президент зачитывал обращение в Манеже.

Видео: Россия 24 / YouTube.com

По данным Кремля, на оглашение приглашена тысяча человек. Аккредитацию получил 761 представитель прессы — это российские и зарубежные СМИ.

В зал зашел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Текст послания обычно готовится несколько месяцев, но традиционно до последнего держится в секрете.

Владимир Путин выходит. Играет гимн РФ.

— Добрый день, уважаемые члены Совета Федерации, Государственной думы и граждане России, — Путин приветствует всех.

Президент говорит, что внимание в послании будет уделено майским указам и нацпроектам.

— Если же кто-то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, то лучше ему сразу уйти. С такими настроениями лучше к снаряду не подходить, — говорит Путин. В зале хлопают.

Проекты развития — не федеральные, а национальные. И их результаты должны быть заметны в каждом регионе и каждом муниципалитете, говорит президент.

— Финансовые ресурсы нам никто не подарил, мы не брали их взаймы. Их заработали граждане, и нужно ими правильно распорядиться. Их эффект должен быть заметен уже в этом году, — отметил Путин.

Путин говорит о поддержке семей, отмечая, что это ценности поколений, мощный нравственный каркас.

— Это вопрос нашего будущего, общая задача для политических партий, СМИ, религиозных организаций. Россия вошла в сложный демографический период, рождаемость снижается. Но принимать ситуацию нельзя. Мы смогли переломить демографический кризис в начале 2000-х годов. И я убежден, что мы вновь это сделаем, добьемся нового прироста населения.

Путин предложил с 1 января 2020 года поднять планку социальных выплат до двух прожиточных минимумов членов семьи.

— Чтобы рождение ребенка не подразумевало бедность, предусмотрены выплаты на ребенка. В среднем 11 тысяч рублей в месяц. Эту планку необходимо поднимать.

Больше детей — меньше налогов. Для многодетных семей будет снижена налоговая нагрузка.

Путин также предложил ввести дополнительную меру поддержки на третьего и последующего ребенка. Из федерального бюджета погасить 450 тысяч рублей из ипотечного кредита семьи. Мера будет запущена задним числом — с 1 января 2019 года. Власти должны все пересчитать и пересмотреть, а если нужно — подкорректировать бюджет.

До 2021 года нужно решить проблему с яслями. За три года должно быть направлено 147 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов.

Следующий блок — работа и безработица. Президент говорит, что государство должно помогать людям вставать на ноги. Нижегородская, Калужская, Ульяновская области — в числе примеров, где власти помогают гражданам трудоустраиваться и повышать квалификацию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем