RU35
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Вологде

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

южн.

737мм 80%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Первые «электронные паспорта» для россиян появятся уже в 2015 году

Первые «электронные паспорта» для россиян появятся уже в 2015 году

Федеральная миграционная служба (ФМС) России в 2015 году начинает пилотный проект по выдаче электронных паспортов, первыми их получат жители Крыма, Ростова-на-Дону и Краснодара, передает сегодня РИА «Новости».

Глава ФМС России Константин Ромодановский заявил, что в наступившем году ведомство планирует запустить пилотный проект по выдаче россиянам электронного удостоверения личности в четырех регионах: Крым, Севастополь, Ростов-на-Дону и Краснодар. Там начнут выдавать карточки с электронным носителем информации.

Он уточнил, что примерно через месяц на Гознаке могут начать изготавливать первые в России электронные паспорта, но многое будет зависеть от финансирования. По словам главы ФМС, в остальных субъектах страны электронный паспорт появится к 2017 году.

Как сообщалось ранее, размер электронного паспорта будет такой же, как у всех стандартных пластиковых карт. Удостоверение личности должно содержать средства защиты от подделки и внесения изменений информации как на лицевой, так и на оборотной стороне. Фотография гражданина будет размещена на лицевой стороне удостоверения. Фото не обязательно для граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Также на лицевой стороне документа помещаются фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, место рождения, дата оформления, срок действия и номер удостоверения личности. На оборотной стороне – номер удостоверения, ИНН и СНИЛС (по желанию гражданина), сведения о коде подразделения органа, выдавшего удостоверение личности, о законных представителях несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, машиночитаемая запись удостоверения личности.

По словам главы ФМС, электронное удостоверение личности гражданина – это новое явление, не то, к чему адаптирован российский менталитет, а тем более советский, поэтому в миграционной службе не ждут, что все пройдет безболезненно. «Такой паспорт – это ключ к любому источнику информации, который может быть востребован. Идет человек в поликлинику – вставляет карточку, получает доступ к истории болезни. Идет в банк – получает через нее доступ к банковской истории. Я думаю, что это удобно, и люди постепенно привыкнут и будут понимать необходимость», – считает глава ФМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем