RU35
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Вологде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

747мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Оскорбление чувств верующих может стать уголовным преступлением

Оскорбление чувств верующих может стать уголовным преступлением

Депутаты фракции «Единая Россия» планируют внести на рассмотрение в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, сообщает сегодня «Российская газета»...

Депутаты фракции «Единая Россия» планируют внести на рассмотрение в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, сообщает сегодня «Российская газета».

Первый зампред Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов заявил, что предлагаемые поправки в Уголовный кодекс будут вынесены на рассмотрение уже на следующей неделе. А глава комитета Ярослав Нилов уточнил, что новый законопроект предусматривает наказания как в виде штрафов и исправительных работ, так и в виде тюремного заключения.

Зампред Совета муфтиев России, имам Московской области Рушан Аббясов инициативу депутатов поддержал, но с оговоркой, что вырабатывать меры наказания должны специалисты разных областей.

Положительно отозвались о предложении в Московской патриархии. Однако в Федерации еврейских общин России эту меру назвали нецелесообразной.

Того же мнения придерживается и глава Комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе: «Такая мера может быть опасна, так как при нашем очень вяло прописанном законе и очень странном правоприменении этот новый закон может использоваться как дубинка против всех неугодных. Потому что никогда не определишь четко, что является оскорблением чувств верующих, а что не является».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем