RU35
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Вологде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир В Минобрнауки опровергли информацию о сокращении бюджетных мест в вузах

В Минобрнауки опровергли информацию о сокращении бюджетных мест в вузах

Руководитель департамента информационной политики министерства напомнила, что число мест, финансируемых государством, закрепляет федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

В Минобрнауки опровергли информацию о сокращении бюджетных мест в вузах на 40% к 2017 году, ранее опубликованную в СМИ, сообщила глава департамента информационной политики ведомства Анна Усачева.

Напомним, сегодня Газета.ru опубликовала информацию о том, что финансирование программы «Развитие образования» в этом году сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019 году. При этом отмечалось, что в 2017 году из вузов будут уволены до пятисот сотрудников, а количество бюджетных мест сократится на 40%.

«Сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности, некорректны и не являются официальной позицией Минобрнауки России», – приводит ТАСС заявление Анны Усачевой. Она отметила, что у министерства нет планов по сокращению ученых и научных сотрудников. При этом в 2016 году, по ее словам, выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук увеличились в два раза, и этот уровень планируется сохранить и в 2017 году.

Кроме того, руководитель департамента информационной политики Минобрнауки подчеркнула, что количество бюджетных мест в вузах не может быть сокращено, поскольку их число закрепляет федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

«Также на 2017 год защищены и проиндексированы расходы на стипендиальное обеспечение, прирост бюджетных расходов на выплату стипендий в 2017 году составит более 1,3 млрд рублей», – пояснила Анна Усачева, пишет газета «Известия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем