Город Роспотребнадзор начнет внезапные проверки магазинов и ресторанов

Роспотребнадзор начнет внезапные проверки магазинов и ресторанов

Роспотребнадзор с 23 января может начать проводить внезапные внеплановые проверки ресторанов и кафе, продовольственных магазинов и супермаркетов. Как сообщает пресс-служба ведомства, с этой даты вступят в силу новые поправки в законодательство, дающие санитарной инспекции право не предупреждать о своем визите при проведении проверок качества и безопасности продуктов питания, передает ИА REGNUM.

Изменения затронули, в частности, в федеральные законы «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов». В соответствии с новыми правилами санитарные службы не обязаны предварительно уведомлять юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство или оборот пищевой продукции, либо оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки.

По прежним законодательным нормам проверяемая организация должна была оповещаться о предстоящем визите инспекторов не менее чем за сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем