RU35
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Вологде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

747мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Навального приговорили к условному сроку и штрафу

Навального приговорили к условному сроку и штрафу

Ленинский суд Кирова сегодня, 8 февраля, вновь приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам условно по делу «Кировлеса». Сам Навальный связывает это уголовное преследование с попытками вытеснить его из политики, пишет РБК.

Предприниматель Петр Офицеров также приговорен к четырем годам условно. Уплаченный по первому приговору штраф в 500 000 руб. суд зачел в качестве уже выплаченного в новом приговоре, а в испытательный срок зачтены предыдущие полтора года. Адвокаты Навального и Офицерова неоднократно ходатайствовали о закрытии дела, однако им отказали.

Сам Навальный в расследовании этого дела видит политическую подоплеку. Ведь по выборному законодательству осужденные за тяжкие преступления не могут выдвигаться на выборах в течение 10 лет после снятия или погашения судимости. Но после суда основатель Фонда борьбы с коррупцией заявил, что продолжит избирательную кампанию.

Напомним, Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров в 2013 г. получили условные сроки лишения свободы за хищение лесоматериалов у ФГУП «Кировлес» на 16 млн руб. По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение имущества «Кировлеса», для чего вступил в сговор с директором ВЛК Офицеровым и директором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем