Экономика Госкомпаниям могут запретить скупать активы

Госкомпаниям могут запретить скупать активы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила президенту Владимиру Путину указом снизить присутствие государства в экономике. Проект президентского указа, утверждающего национальный план развития конкуренции в 2017–2019 годы, доработан и внесен в правительство, сообщают «Ведомости».

Документ предполагает снижение уровня государственного участия в экономике, в том числе посредством сокращения рыночной доли государственных и муниципальных компаний. По словам замруководителя ФАС Сергея Пузыревского, проект указа прошел межведомственное обсуждение, в целом согласован и внесен в правительство с учетом пожеланий ведомств.

Согласно проекту, правительство должно запретить госкомпаниям и ГУПам приобретать новые активы – и напрямую, и через «дочек». А от уже принадлежащих нужно избавляться, и не только от непрофильных. Госкомпании обязаны разработать программы отчуждения профильных активов, говорится в документе.

С 2006 года количество компаний с госучастием сократилось в 2,5 раза, до 1627 акционерных обществ (по данным на середину 2016 года). Но это происходило при параллельном увеличении числа «дочек» госкомпаний, подчеркнул замглавы ФАС.

Мария Крухмалева
Фото: Фото с сайта Fas.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем