Бизнес На семинаре «Такском» рассказали, как налоговые органы выявляют ошибки в кассовых чеках

На семинаре «Такском» рассказали, как налоговые органы выявляют ошибки в кассовых чеках

Представители ФНС выступили на мероприятии в Вологде

Участники мероприятия могли задать вопросы спикерам семинара

Компания «Такском» провела в Вологде семинар, посвященный введению обязательной маркировки и прослеживаемости товаров и новым правилам применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Открыло информационное мероприятие видеообращение заместителя начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александра Сорокина. Эксперт сделал обзор последних изменений в 54-ФЗ, рассказал об особенностях онлайн-касс и выдачи чеков в зависимости от сферы деятельности, а также рассмотрел примеры формирования кассовых чеков и исправления в нем ошибок. О том, как налоговые органы выявляют нарушения порядка применения ККТ, проинформировала аудиторию заместитель начальника отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Юлия Беляева.

Кроме того, на семинаре выступили руководитель направления по работе с ключевыми партнерами компании «Такском» Ирина Крупенина, начальник отдела автоматизации «Эней» Андрей Толстиков и другие представители бизнеса. Ирина Крупенина рассказала о функциях оператора фискальных данных (ОФД) и его полезных сервисах, позволяющих автоматизировать учет товаров и анализ продаж, а также контролировать движение чеков, дисциплину кассиров и выполнять многие другие задачи. Эксперт также осветила тему маркировки и прослеживаемости товаров. Внедряемая система постепенно набирает обороты. Компания «Такском», участник экспериментов по маркировке, максимально информирует бизнес-сообщество о ходе пилотов и их результатах.

Ирина Крупенина обратила внимание аудитории на роль электронного документооборота в проектах маркировки и прослеживаемости. В частности, на универсальный передаточный документ и его функции при продаже маркированных товаров. О том, что такое государственная информационная система мониторинга обувных товаров, и как в ней зарегистрироваться, сообщил в видеообращении аналитик департамента общего бизнес-анализа Центра разработок перспективных технологий (ЦРПТ) Александр Долгиев.

В завершение насыщенного информационного мероприятия эксперты ответили на вопросы аудитории. Вот некоторые из них.

— Как налоговые органы выявляют ошибки в чеках?

Сверяют данные в чеках со сведениями в других документах. Например, есть такая сверка с банковскими выписками.

— Как корректно оформляется возврат товара, и нужно ли уведомлять об этом налоговую инспекцию?

При возврате товара кассиру необходимо сформировать чек на возврат и написать объяснительную записку или получить заявление от покупателя. Налоговую инспекцию уведомлять об этом не нужно.

Задайте свои вопросы 2 октября на вебинаре с профессиональным бухгалтером и независимым консультантом в области бухгалтерского учета и налогообложения Мариной Климовой на тему «Реформа ККТ. Третий этап. Разбор сложных и неоднозначных ситуаций (применение ККТ при авансе, предоплате, постоплате и в других случаях)». Для участия зарегистрируйтесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем