Бизнес Экономика MasterCard опередила Visa по количеству выпущенных в России карт

MasterCard опередила Visa по количеству выпущенных в России карт

Платежная система MasterCard обошла Visa по числу выпущенных в России карт: на ее долю приходится 49,4% всех выпущенных карт, на Visa – 44,7%, пишут «Ведомости» со ссылкой на годовой отчет Национальной системы платежных карт (НСПК).

Сами международные платежные системы не раскрывают количество выпущенных карт на локальных рынках. Ранее о количестве карт MasterCard и Visa сообщал ЦБ. На начало 2012 г., по его данным, которые приводит газета, на долю Visa приходилось 40% выпущенных карт из 199 млн, на MasterCard – 36%. По обороту в торговых точках карты Visa занимали 57%, MasterCard – 37%.

Существенно меньшую долю российского рынка (0,9%) занимают American Express, Union Pay, JCB, доля локальных платежных систем – «Золотой короны», «Юнион кард», «Про100», «Мир» – не превышает 5%, сообщает НСПК.

Официальная статистика в России по долям рынка платежных систем не ведется, нет какого-то единого показателя, как ее оценивать, рассказала изданию исполнительный директор ассоциации «Национальный платежный совет» Мария Михайлова. В целом для рынка позитивно, что на нем нет монополии и присутствуют два крупных игрока, это дает возможность банкам заключать договоры на более выгодных условиях, считает Михайлова.

Собеседник «Ведомостей» в банке из первой двадцатки рассказал, что в прошлом году некоторые клиенты при выборе платежной системы для зарплатных проектов стали предпочитать MasterCard, хотя раньше это было непринципиально. Он объясняет это тем, что MasterCard раньше подписала соглашение и раньше передала трафик на обработку в НСПК.

Всего в стране на 1 января 2016 г., по данным ЦБ, выпущено 243,9 млн карт. В мире по количеству карт, по данным Nilson Report, первое место занимает китайская Union Pay – 53,07% (52,09% в 2014 г.), доля Visa – 28,95% (30,23%), MasterCard – 15,35% (14,96%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем