Бизнес Россияне отказываются от кредитных карт

Россияне отказываются от кредитных карт

Темпы выдачи новых кредитных карт сокращаются два года подряд, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй. Эксперты считают, что падение интереса к кредитным картам вызвано желанием потребителей сэкономить. Россияне все чаще отдают предпочтение потребительским кредитам, так как их пугает высокая стоимость обслуживания карт и разница в процентной ставке: по кредитным картам она выше приблизительно на 10%.

Больше всего действующих кредитных карт зарегистрировано в Москве: более 1,1 миллиона. В Санкт-Петербурге чуть более 700 тысяч, далее следуют Краснодарский край (616 тысяч) и Республика Башкортостан (586 тысяч). Почти в два раза ниже московских показатели в Свердловской (553 тысячи) и Ростовской областях (541 тысяча). Восьмую позицию занимает Челябинская область с 453 тысячами кредитных карт. Татарстан (427 тысяч) и Самарская область (409 тысяч) разместились на девятой и десятой строчках соответственно. В Пермском крае более 300 тысяч действующих кредитных карт, 297 – в Волгоградской области. Около 207 тысяч кредитных карт у жителей Тюменской области, 160 –Ярославской, 121 тысяча – у архангельцев. Всего же в России зарегистрировано 17 миллионов кредитных карт со средним лимитом 63 тысячи 323 рубля.

При этом, по данным Национального бюро кредитных историй, темпы выдачи новых кредитных карт сокращаются два года подряд. Такая тенденция, полагают эксперты, напрямую связана с повышением эффективности риск-процедур со стороны банков.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин отмечает, что в прошлом году банки освоили выдачу кредитных карт заемщикам с контролируемым уровнем риска. Этому, по словам эксперта, способствовало внедрение современных и эффективных решений, которые позволяют контролировать динамику риска. Теперь у банков появилась возможность на основании оперативной информации изменять лимит по карте, предлагать новые продукты или в случае ухудшения ситуации проводить процедуры предотвращения дефолта.

При этом нельзя утверждать, что падение темпов выдачи кредитных карт сокращается повсеместно. Так, управляющий Уральским филиалом «ВТБ24» Сергей Кульпин признается, что снижения интереса к кредитным картам не наблюдается: «За 9 месяцев 2015 года мы выдали в УрФО 189 тысяч кредитных карт, что вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года». Также эксперт отмечает снижение объема задолженности по карточным кредитам на 5%. Эту тенденцию он связывает с более рациональным поведением клиентов. «Имея реально меньше доходов, чем в прошлом году, люди сокращают свои расходы на потребительские товары и услуги даже больше, чем они потеряли в доходах. Поэтому им меньше требуется кредитов наличными и кредитных карт, – комментирует Сергей Кульпин. – В 2016 году же мы ожидаем оживления потребительского спроса и прогнозируем рост рынка кредитных карт на 5%».

По словам директора департамента анализа и оценки рисков «Банка Хоум Кредит» Дмитрия Морозова, сегодня банк выдает кредиты наличными и кредитные карты только «проверенным» клиентам, которые уже ранее брали кредиты и кредитная история которых не омрачена, а уровень кредитной нагрузки приемлемый.

«Сегмент кредитных карт традиционно более чувствителен к изменениям операционной среды по сравнению с другими видами необеспеченного кредитования, – отмечает эксперт. – Часто люди при возникновении финансовых сложностей считают, что обналичивание всего лимита кредитной карты поможет им в трудной ситуации. Как правило, такая тактика неизбежно приводит к дефолту заемщика и росту просрочки на величину всего кредитного лимита и процентов. Если человек перестает платить по кредиту наличными, то просроченная задолженность вырастет на оставшуюся на момент дефолта задолженность. Также рост вероятности дефолта по кредитной карте связан с тем, что, внося только минимальные платежи, человек может существенно удлинить срок кредитования. А чем больше срок, тем выше риски, так как на большем временном интервале больше вероятность наступления сложной финансовой ситуации или роста закредитованности клиента при получении новых кредитов в других банках».

О росте темпов выдачи кредитных карт в следующем году говорит и эксперт финансового рынка Ирина Кудрякова. «Ожидается стабилизация экономической ситуации, и потребители, скорее всего, вернутся к кредитным картам, так как это более мобильный инструмент, и если им правильно, грамотно пользоваться, можно сэкономить больше, чем при получении потребительского кредита». Аналитик отмечает, что кредитные карты обладают рядом преимуществ. Среди них – возобновляемый лимит, возможность погашения кредита без процентов, дополнительные бонусы и акции. «Потребителя пугает только разница в процентной ставке: она составляет около 10%, – считает эксперт. – Возможно, предпочтение все чаще отдается потребительским кредитам в связи с тем, что в этом году потребители стали больше экономить. Кроме того, увеличилась плата за обслуживание карты, банки стали поднимать ставки по кредитным картам, сократились лимиты. Это и обусловило падение интереса к кредитным картам».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем