Авто За пьяную езду автомобиль будут брать в «заложники»

За пьяную езду автомобиль будут брать в «заложники»

Правительственная комиссия одобрила законопроект, согласно которому водитель, пойманный за пьяную езду, сможет вернуть свой автомобиль со штрафстоянки только после уплаты залога в 30 тысяч рублей. Сумма эквивалентна штрафу за езду в нетрезвом виде. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Таким образом, задержание автомобиля станет мерой обеспечения уплаты крупного штрафа. Если впоследствии суд признает водителя виновным, сумма залога пойдет на погашение штрафа. Если же водитель в принципе отказался вносить залог, автомобиль останется на штраф-стоянке до оплаты долга.

«Реализация законопроекта позволит создать условия, при которых правонарушитель не сможет уклониться от обязанности по уплате административного штрафа, что в свою очередь станет дополнительной мерой по профилактике пьянства за рулем», – отмечают авторы законопроекта.

В случае если суд признал человека невиновным, сумма залога будет возвращаться ему (либо ему вернут автомобиль, который оставался в качестве меры обеспечения на штраф-стоянке).

При этом остается непонятным алгоритм действий, если водитель, попавшийся за пьяную езду, не является владельцем автомобиля либо он оформлен на юридическое лицо.

Напомним, что с конца марта ужесточилась процедура медосвидетельствования на состояние опьянения: так, принудительный анализ мочи (или крови) на содержание наркотических или психотропных веществ ждет всех водителей, доставленных на медосвидетельствование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем