RU35
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Вологде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Вся власть – подчиненным

Вся власть – подчиненным

Когда-то давным-давно неизвестная группа рабочих в неизвестной стране на неизвестном предприятии осмелилась сказать начальнику свое неодобрительное «фи». Именно тогда и появился первый профессиональный союз рабочих. Профсоюзы существуют и сейчас...

Когда-то давным-давно неизвестная группа рабочих в неизвестной стране на неизвестном предприятии осмелилась сказать начальнику свое неодобрительное «фи». Именно тогда и появился первый профессиональный союз рабочих. Профсоюзы существуют и сейчас, однако все чаще выполняют номинальные и безобидные функции, собирая деньги на всевозможные праздники/похороны/подарки и прочее. Сегодня, когда рынок труда принадлежит работодателю, все чаще возникает вопрос – нужны ли нам профсоюзы?

В советское время профсоюзы существовали практически в каждой организации – в основном, организовывали праздники и распределяли материальные блага. «Мне удалось каждого из своих троих детей отправить в «Артек» именно потому, что я состояла в профсоюзе, – вспоминает пенсионерка Нина Важина, ранее делопроизводитель на заводе. – Какие-то товары нам привозили, продукты доставали, всякое было». В эпоху тотального дефицита и жесткой иерархии именно профсоюз мог в буквальном смысле осчастливить рядового сотрудника, временно возведя его в ранг «высокопоставленных» особ (вспомните, к примеру, фильм «Любовь и голуби», где главный герой – рядовой работник – оказывается по соседству с сотрудницей управленческого аппарата). Кстати сказать, именно эту свою роль современные профсоюзы выполняют лучше всего. Во многих компаниях материальная помощь, подарки, праздники для детей, путевки в летние лагеря до сих пор являются нормой.

Однако свою изначальную функцию – урегулирования трудовых конфликтов между руководителями предприятия и рядовыми сотрудниками – советские профсоюзы часто забывали. «Из года в год меня отправляли в отпуск ровно в середине февраля, – рассказывает сотрудник страховой компании Зоя Марусева. – А мне очень нужно было по состоянию здоровья хотя бы раз в год ездить на море. Лет десять я пыталась добиться справедливости и напрямую, и через профсоюз, но помощи не нашла».

Сегодня профсоюзные организации встречаются все реже. Они по старинке сохраняются на промышленных предприятиях, в школьных и больничных коллективах, а частный бизнес соглашается на создание профсоюза очень неохотно. «Начальству выгодно, чтобы работники были разобщены, – уверен председатель профсоюзной организации Алексей Даниленко. – Это еще из фольклора, из басни про прутики и веник идет. Пока ты один, ты беззащитен». Именно поэтому, уверен г-н Даниленко, профсоюзы должны быть практически в любой компании, независимо от ее размера, чтобы защитить права работников. С ним согласна и адвокат по трудовым спорам Вера Резникова: «У нас в России существует практика заключения с сотрудниками индивидуального договора, часто составленного с нарушениями и с указанием «левого» оклада. А вот, к примеру, профсоюзная организация может настоять на заключении коллективного договора, где все условия четки и прозрачны, а обязательства компании ясно прописаны».

Самая главная проблема профсоюзов – без активного участия работодателя, без его заинтересованности в создании благоприятного микроклимата в компании никакой профсоюз не сможет ничего сделать. А такая заинтересованность встречается очень редко. «Я бы с удовольствием посмотрел на тех смельчаков, которые пришли бы ко мне требовать коллективный договор для всех сотрудников, – ехидно усмехается директор рекламного агентства Николай Щапов. – Из моего кабинета они бы вышли уже свободными и безработными».

«Войны» с работодателем – далеко не единственная задача профессиональных союзов. «У нас принято понимать функции профсоюза только как повстанческие: народ недоволен, срочно все на баррикады! – говорит директор по персоналу Алена Глухова. – Редко где помнят о том, что профсоюз – это средство коммуникации между ареопагом и простыми смертными. Если сотрудникам неудобно ходить в туалет в другой цех, то именно профсоюз должен об этом рассказать руководству. Если в планах топ-менеджемента переход с двухсменного графика на трехсменный – именно профсоюз должен объяснить коллективу, почему так нужно сделать. Но коммуникациями заниматься сложнее, чем шашкой махать».

Возникает противоречие – профсоюзные организации в конфликт с руководством вступать боятся, а другие свои задачи и цели им реализовывать недосуг. И в итоге российский профсоюз – это та самая Шура из «Служебного романа», изо дня в день донимающая сотрудников бесконечными поборами и вопросами «А вы платили?» К тому же редко где существует понятная схема отчета профсоюза между своими членами о расходовании средств, а такая неизвестность не способствует доверию.

На вопрос, нужны ли профсоюзы в современной России, однозначного ответа нет. «Такие, как сейчас – бездельники и дармоеды, с довольным видом восседающие на корпоративах рядом с начальством, – однозначно нет, – категоричен начальник цеха машиностроительного завода Ильшат Рахимов. – Я плачу им членские взносы каждый месяц, а они на все мои просьбы отвечают «Посмотрим!» С другой стороны, бесконечно фрондирующие профсоюзы, пусть даже и из самых благих побуждений, способны просто уничтожить все рабочие процессы, отвлекая сотрудников от их прямых обязанностей и заставляя их участвовать в акциях протеста. Истина, как всегда, где-то посередине – необходим баланс между способностью отстаивать интересы коллектива и лояльностью к существующему руководству. И тогда, возможно, классическая ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят, обойдет российский бизнес стороной.

Фото: Фото с сайта Gaebler.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем